Решаем часть А

Грамматические нормы ( А3, А5)
Некоторые глаголы в русском языке имеют литературную и разговорную форму.
Надо говорить Не надо говорить
видеть - видать
слышать - слыхать
мучить - мучать
полощет - полоскает
плещет - плескает
машет - махает
колышет - колыхает
кличет - кликает
кудахчет - кудахтает
мурлычет - мурлыкает
мяукает - мяучит
сыплет - сыпет
щиплет - щипет


Пояснение к А15

Алгоритм определения спряжения глагола:
1.Проверить, ударное ли окончание.
2.Если ударное, спряжение определяем сразу:блестишь, говоришь - 2 спряжение.
3.Если окончание безударное, определяем по начальной форме или по 3л мн.ч.
Поставить глагол в нач. форму:
И-ть - 2 спряжение + 11 глаголов-исключений
А,У,Е,Ы,О-ть - 1 спряжение + 2 глагола-исключения брить, стелить
В 3л мн.ч. ут-ют - 1спряжение,
ат-ят - 2 спряжение
Разноспрягаемые глаголы - есть, хотеть, бежать.

 А 26
Кому необходимо отработать А 26, напишите мне, по электронке отправлю материал. В наших тестах этот материал двух видов. Приготовила тот и другой. Порешайте.


А 27
В Сибири сосредоточены огромные и во многом еще не разведанные природные богатства: ресурсы энергетики, запасы древесины, месторождения полезных ископаемых. Но значительную часть этого региона занимает область вечной мерзлоты. Поэтому необходимо всестороннее и глубокое исследование процессов, происходящих в мерзлых грунтах.
В каком из предложений предана главная информация, содержащаяся в тексте?
1.Для освоения природных богатств, сосредоточенных в Сибири, необходимо изучение вечной мерзлоты, занимающей значительную часть этого региона.
2. В Сибири, значительную часть которой занимает область вечной мерзлоты. Сосредоточены огромные природные богатства.
3. Значительную часть Сибири занимает область вечной мерзлоты, поэтому необходимо всестороннее и глубокое исследование процессов, происходящих в мерзлых грунтах.
4. В Сибири сосредоточены огромные природные богатства, поэтому необходимо всестороннее и глубокое исследование процессов, происходящих в мерзлых грунтах.
Память – один из самых важных компонентов, влияющих на работу компьютера. Она распределяется между всеми работающими программами. Поэтому, если при обработке фотографий явно не хватает оперативной памяти, можно закрыть все приложения, кроме программы – редактора фотографий, чтобы ускорить работу в программе-редакторе.
В каком из предложений предана главная информация, содержащаяся в тексте?
1. Память – один из самых важных компонентов, влияющих на работу компьютера, она распределяется между всеми работающими программами.
2. Оперативная память распределяется между всеми работающими программами компьютера, поэтому ее может не хватать для обработки фотографий.
3. Память распределяется между всеми работающими программами, поэтому. если при обработке фотографий на компьютере не хватает оперативной памяти, можно закрыть все приложения, кроме программы – редактора.
4. Память – один из самых важных компонентов, влияющих на работу компьютера, поэтому при работе в программе – редакторе фотографий нужно закрыть все приложения.